Juegos Juveniles Formoseños: Atletismo

Compartir

En este tramo final de los Juegos Juveniles en su versión 2018 llegó el momento para el atletismo, una disciplina que busca aprovechar al máximo este tipo de citas y que respondió en gran forma con muchos deportistas en la pista para llevar adelante las diferentes pruebas tanto en masculino como en femenino.

En el Centro Provincial de Educación Física N°1  en el marco de los Juegos Juveniles Formoseños  se realizo el Provincial de Atletismo. El mismo conto con gran participación de atletas oriundos del interior provincial, la competencia se realizo durante dos jornadas.

Este es el detalle de cada uno de los podios prueba por prueba en ambas categorías; Femenino/Masculino

Femenino:

400 metros: 1) Milagros Vega de Riacho He Hé, 2) Selenia Brizuela de El Colorado y 3) Joana Centurión de Tres Lagunas.

200 metros: 1) Liseth Portillo de Estanislao del Campo, 2) Carmen Palomo de Laguna Yema y 3) Yasmín Romero de Dep. Pilcomayo.

100 metros: 1) Natalia Portillo de Estanislao del Campo, 2) Analía Peña de Palo Santo y 3) Soledad Miño de Pirané.

100 metros con vallas: 1) Nahiara Salinas de Pirané, 2) Milagros Gastel de Ibarreta y 3) Camila Pereira de Riacho He Hé.

2000 metros: 1) Soledad Miño de Pirané, 2) Fiorela Basiniani y 3) Rebeca Verde de Laguna Yema.

Lanzamiento de disco: 1) Brenda Díaz Almada de Fontana, 2) Karen Olmedo de Riacho He Hé y 3) Ticiana Gutiérrez de Estanislao del Campo.

1200 metros: 1) Zunilda Arce, 2) Fiorella Basiniani y 3) Belén Peralta de Güemes.

Lanzamiento de bala: 1) Karen Olmedo de Riacho He Hé, 2) Ofelia Mañarey de Laguna Blanca y 3) Lucía Duarte de Estanislao del Campo.

Lanzamiento de jabalina: 1) Carmen Palomo de Laguna Yema, 2) Luz Bobadilla de Riacho He Hé y 3) Marlene Nuñez de Güemes.

Salto en largo: 1) Ayelén Delfino de Estanislao del Campo, 2) Analía Peña de Palo Santo y 3) Milagros Gómez de Laguna Blanca.

Salto en alto: 1) Agustina Klinchuck de El Colorado, 2) Andrea Alegre de Pirané y 3) Silvia Godoy de Fontana.

Salto triple: 1) Nahiara Salinas de Pirané, 2) Ailen Guaimase de Fontana y Florencia Aranda de Naick Neck.

Masculino:

400 metros: 1) Arnaldo Benítez de Formosa, 2) Jonathan Méndez de Palo Santo y 3) Renzo Galarza de Laishí.

200 metros: Francisco Hermosilla de Naick neck, 2) Alexander Avalos de Subteniente Perín y 3) Mauro Toledo de Tres Lagunas.

100 metros: Cristian Polichuc de Estanislao del Campo, 2) Rodrigo Giménez de Naick Neck y 3) Alexis Britez de Villa 213.

100 metros con vallas: 1) Daniel Ayala de El Colorado, 2) Rodrigo Giménez de Naick Neck y 3) Fabio Ocampo de Subteniente Perín.

3000 metros: 1) Rubén Aquino de Laishí, 2) Federico Ruiz de Estanislao del Campo y 3) Sebastián Ceballos de Güemes.

Lanzamiento de disco: 1) Benito Flores de Subteniente Perín, 2) Kevin Sosa de Subteniente Perín y 3) Cristian Paz de San Martín Dos.

1500 metros: 1) Jonathan Méndez de Palo Santo, 2) Rubén Aquino de Laishí y 3) Ariel Abeldaño de El Colorado.

Lanzamiento de bala: 1) Iván Chaparro de Tres Lagunas, 2) Benito Flores de Subteniente Perín y 3) Carlos Ruiz de Palo Santo.

Lanzamiento de jabalina: 1) Nelson Avalos de Riacho He Hé, 2) Sebastián Ceballos de Güemes y 3) Daniel Ayala de El Colorado.

Salto en largo: Franco Mora de Palo Santo, 2) Armando Verón de Fontana y 3) Fabio Ocampo de Subteniente Perín.

Salto en alto: 1) Marcos Ayala de Fontana, 2) Pedro Almirón de Formosa y 3) Lautaro Chávez de El Colorado.

Salto triple: 1) Armando Verón de Fontana, 2) Franco Mora de Palo Santo y 3) Enzo Gutiérrez de El Colorado.

 

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here