Presentación oficial del campeonato argentino de ciclismo de ruta junior

Compartir

Más de 250 ciclistas de todo el país se concentrarán a partir de este jueves en la ciudad capital para el Campeonato Nacional de Ciclismo de Ruta Categoría Junior; y donde Formosa tendrá a los ciclistas Moisés Durán e Ignacio Rodríguez como sus exponentes locales.

Este campeonato es fiscalizado por la Federación Argentina de Ciclismo de Pista y Ruta (FACPy R); organizado por el Gobierno de la provincia a través de la coordinación del Instituto de Asistencia Social (IAS) y la Asociación Ciclista Formoseña.

En tanto, este jueves a partir de las 18, será la presentación oficial del certamen nacional, que -por cuarta vez organiza la provincia en su historia-, y tendrá como epicentro la plaza de las Dos Banderas en la Costanera “Vuelta Fermoza”. Justamente ese será el circuito para el torneo que se inicia el viernes 6, y se extiende todo el fin de semana.

Los horarios y categorías en esta grilla.

PROGRAMA DE ACTIVIDADES DEPORTIVAS:

                                             Viernes 06 de Marzo:

Lugar: Costanera de Formosa
10:00Concentración – largada
11:00 CRI Categoría Varones              Clase 2004    5 Km. Cupo Libre
13:00 CRI Categoría Damas Junior     Clases 2002 /2003 40 Km. Cupo Libre
14:00 CRI – Categoría Varones Junior Clases 2002 /2003 15 Km. Cupo Libre
17:00 Coronación


                                              Sábado 07 de Marzo:

08:00 Concentración- “Costanera de Formosa”
09:00 Prueba en Línea Categoría Damas       Clases 2006/ 2007/2008 15,000 Km. Cupo Libre (3 V)
10:00 Prueba en Línea Categoría Damas       Clases 2004/2005 35,000 Km. Cupo Libre (7 V)
11:00 Prueba en Línea Categoría Varones     Clase 2007/ 2008  15,000 Km. Cupo 7 x Asoc. (3 V)
12:00 Coronación
15:30 Prueba en Línea Categoría Varones     Clase 2006 35,000 Km. Cupo 7 x Asoc. (7 V)
16:30 Prueba en Línea Categoría Varones     Clase 2005 40,000 Ken. Cupo 7 x Asoc. (8 V)
18:00 Coronación

                                              Domingo 08 de Marzo:

08:00 Concentración – “Costanera de Formosa”
08:30 Prueba en Linea Categoría Damas Junior  2002/2003    65,000 Km Cupo Libre (13.V)

10:30 Prueba en Linea Categoría Varones           Clase 2004   65,000 Km. Cupo 7 x Asoc. (13. V)
13:00 Prueba en Línea Categoría Varones Junior 2002/2003   95,000 Km. Cupo 9x Asoc (19 V)

Coronación al finalizar cada prueba