Natalú, segundo en nueva fecha del Regional NEA de natación

Compartir

El equipo del Club Caype Natalú dirigido por Humberto Alucín y Delia Díaz quedó en segundo lugar, en la tercera etapa de la XI edición del Circuito Regional NEA de Natación realizada en el natatorio del club Regatas (Corrientes).

En esta edición, Natalú ganó la posta por equipos conformada por los federados (mixtos) Nazarena Salinas, Estefanía Díaz, Nicolás Lopez y Juan González, y obtuvo el tercer premio en las postas femeninas infantiles-menores con el equipo conformado por Iara Ledesma Portillo, Luz María Fernández, Victoria Escalante y Bianca Gómez.

El medallero de esta etapa

Pre infantiles

Valdir Fernández: 1° pecho, 2° mariposa y 3° estilo libre, por 25 metros. Fernanda de Los Santos, 2° en pecho y mariposa por 25 metros, Emma Mercado Kelly 2° en 25 libre.

Infantiles

Valentino De Los Santos: 3° en 100 metros mariposa y 200 libre.

Franco Suárez: 1° 100 metros mariposa, 3° en 50 espalda y en 200 libres.
Luz Fernández: 1° 100 libres, 50 libres, 100 combinados, 50 metros espalda

Menores

Mauricio Arias: 2° en 50 espalda, 200 metros libre y 3° en 100 metros mariposa.

Iara Ledesma Portillo: 2° 50 libre , 100 libre y 100 combinados.

Cadetes

Milagros Gavilán Arce: 2° 50 espalda, 50 libre, 200 combinado y 3° en 400 libre.
Emiliano Lguizamón 2° 200 libre.

Juveniles
Maximiliano Giménez: 2° 200 metros libre.

Federados

Juan González: 2° en 50 pecho, 100 mariposa, 3° 200 libre.
Nicolás Lopez: 1° 100 mariposa, 2° 200 espalda, 3° 200 libre y 3° 50 pecho.
Ibrahim Alucín: 2° 200 libre, 3° 200 espalda.
Estefanía Díaz: 1° 200 libre, 2° 50 pecho, 100 mariposa y 100 espalda.
Nazarena Salinas: 3° 50 pecho, 100 mariposa, 200 libre.

Este buena posición de Natalú en el torneo, se debe al buen desempeño de todo el equipo, expresaron los profesores, ellos son: Emma Mercado Kelly, Fernanda De los Santos, Victoria Torres Toledo, Valdir Fernández, Francesco Marchi, Mariano Siacia, Valentino De Los Santos, Joaquín Scribano, Emilily Acevedo, Yamile Nacer, Fabricio Recalde, Mauricio Mercado Kelly, Maximo Fleitas, Lara Cubilla, Mauricio Arias, Martina Godoy.

Forman parte del equipo también: Iara Ledesma Portillo, Bianca Gomez, Victoria Escalante, Franco Suarez, Luz Fernández, Josefina Pozo, Agustin Mercado Kelly, Milagros Arce, Maximiliano Giménez y los federados: Nazarena Salinas, Estefanía Díaz, Nicolas Lopez, Ibrahim Alucín, Santiago Gutierrez y Juan González.
Ahora el Regional ingresará en un paréntesis, abriendo paso al tradicional torneo Aniversario CRC, que se llevará a cabo el 14 y 15 de septiembre. El Circuito Regional retornará el próximo 19 de octubre, con la disputa de la cuarta y última etapa.

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here