Encuentro regional teatral comienza hoy en Resistencia

Compartir

Con la presentación de tres obras formoseñas

En la capital chaqueña, desde hoy (jueves 24) hasta el próximo domingo se realizará el XVII Encuentro Regional de Teatro, con la participación de las obras ganadoras de Chaco, Corrientes y Misiones, como así también de Formosa que estará representada por “Vamo que nos vamooo`!” de la Murga “La Traficante”, “Carmencita” del grupo “Punto y Aparte” y “Las olorosas aventuras de William Calderón” de “La Mandinga”.

Las funciones se realizarán en distintas salas de la ciudad y con entradas populares a 50 pesos, según informó la comisión organizadora integrada por el Instituto Nacional de Teatro, el Instituto de Cultura del Chaco y  la Secretaría de Cultura, Turismo y Deporte de la Municipalidad de Resistencia.

“Es una verdadera fiesta que permitirá al siempre ávido público chaqueño ver las mejores producciones de las provincias que integran el Nordeste” celebró Marcelo Padelín, a cargo de la representación regional del INT. En ese marco, destacó  la unión de voluntades y recursos para que la edición 17 de esta convocatoria se realice con bajo los más altos estándares de calidad artística y convivencia entre los realizadores de toda la región.

La grilla es un muestrario no sólo de las mejores obras de todas las provincias, sino de las estéticas y géneros que se desarrollan: dramas, comedias, murgas, espectáculos infantiles y títeres.

Las funciones, los lugares

La función inaugural de este encuentro estará a cargo del grupo correntino Chico Pleito, de Corrientes hoy , a las 20, en Sala 88 –French 845- con la celebrada obra Arritmia. A  21, en el mismo espacio la misma provincia vecina subirá a escena con Brasas (fuego de noche) a cargo del grupo Art Factum de Curuzú Cutiá, Corrientes.

La jornada seguirá en La Máscara –Posadas 76- con la presentación del grupo Árbolesminí, de Posadas, Misiones, a las 22:15, con la obra La intensidad de la birra.

La última función del jueves será a las 23 en el Centro Cultural Alternativo, CECUAL –Santa María de Oro 471- con la obra Show, del grupo Colectivo 18.

Mañana (viernes 25) la grilla arrancará a las 20, en Sala 88, con la obra del grupo correntino Teatral La Botarga, de Paso de los Libres, con la obra Mades Medus.

A las 21.30, en La Máscara, se verá Escrito en el Agua, del grupo Fundación Cultural del Acuífero Guaraní, de Resistencia.

A las 23, con un elenco integrado de varios grupos misionero, subirá al escenario de Galatea –Mendoza 590- la obra Equizofrenia del arte. A la misma hora, pero en el Centro Cultural Alternativo, CECUAL, el grupo Colectivo 18 repondrá la obra Show, una segunda representación consecutiva obligada por la poca capacidad de espectadores que requiere el espectáculo.

Sábado y domingo

La programación del sábado comenzará más temprano, a las 18, con la presentación de la reconocida murga formoseña La Mandinga en el Centro Cultural Guido Miranda con la obra Las olorosas aventuras de William Calderón.

La misma provincia será siendo protagonista con la presentación del grupo Punto y Aparte, con Carmencita, a las 20:30 en Sala 88.

A las 22.30, en Galatea, las compañías Teatral Ele-Te y Artística de Sandra Sisti, de Resistencia, subirán a escena Las Hijas de Bernarda.

El domingo las funciones comenzarán a las 19, en Galatea, con Dos mujeres, propuesta del grupo Agua de Río, de Posadas, Misiones.

A las 20, en el Complejo Guido Mirada se verá el espectáculo Vamo que nos vamo!!!, a cargo de la murga La Traficante, de Formosa. El último espectáculo programado de esta fiesta estará a cargo del grupo Kossa Nostra, de Posadas, Misiones, recientemente distinguido por el Instituto Nacional del Teatro con el Premio a la Trayectoria de Colectivo Teatral Nacional, invitado especialmente para cerrar la programación con su clásico Kruvikas, en la misma sala del Guido Miranda.

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here